Dalle Alle Corso Docente Aula Stato
18/11/2019 - Lunedì MATTINO
09:50 10:50 Alfabetizzazione tecnologica A COZZI Aula A 2°piano
09:50 10:50 Inglese 1 B PAGANI Aula C 1° piano
09:50 10:50 Francese 1 SPINELLA Aula D 1° piano
11:00 12:20 Storia dell'Architettura Contemporanea TOLOMEI Aula B 1° piano
11:00 12:00 Bioenergetica e rilassamento VIGANO' Palestra Danzarte
11:00 12:20 Francese 3 SPINELLA Aula D 1° piano
18/11/2019 - Lunedì POMERIGGIO
14:50 15:50 L'evoluzione dell'orologio dal medioevo a oggi FROSI Aula D 1° piano
14:50 15:50 AB... Z del Marketing MONALDINI Aula B 1° piano
14:50 15:50 Religione Cattolica MAZZUCCHELLI Aula C 1° piano
14:50 17:00 Pittura ad Olio MOLLICA Aula E 2° piano
14:50 15:50 Tedesco 1 POBITZER Aula A 2°piano
16:00 17:00 Scienza e società FILIPPINI Aula B 1° piano
16:00 18:10 Autocad 3D CARUGATI Aula Informatica
16:00 17:00 Tedesco 4 - Approfondimento POBITZER Aula A 2°piano
16:00 17:00 Figurinai e Cartellonisti dell'Art Nouveau (Liberty) ZANARDI Aula C 1° piano
16:00 17:00 Francese 4 A SPINELLA Aula D 1° piano
17:10 18:30 Drammatizzazione BELLI Aula C 1° piano
17:10 18:10 Greco moderno 1 VAFIADIS Aula B 1° piano
19:10 20:10 Yoga A PRATO Palestra Leonardo da Vinci
18/11/2019 - Lunedì SERA
21:00 22:15 Scacchi - Corso Teorico TAVECCHIA Aula A 2°piano
21:00 22:15 Fotografia corso base ROSSETTI Aula B 1° piano
21:00 23:00 Musical SINDACO Aula D 1° piano
19/11/2019 - Martedì MATTINO
09:30 13:30 Cacciucco e dintorni A CALANCHI Cooperativa Scelag
09:30 12:00 Acquerello 3 FRANCHI Aula E 2° piano
09:50 10:50 Oscar Wilde: genio e sregolatezza ARMANDOLA Cinema Prealpi
09:50 10:50 Nordic Walking B - La ricetta della longevità FONTANA Parco Lura
09:50 10:50 Nordic Walking A - La ricetta della longevità TISCI Parco Lura
09:50 10:50 Inglese 1 A GALLI GIRONI Aula D 1° piano
09:50 12:20 Letteratura - Il romanzo Nord Americano LUPONE Aula B 1° piano
11:00 12:00 Inglese 3 A GALLI GIRONI Aula D 1° piano
11:00 12:00 Inglese propedeutico - L'Inglese nel nostro quotidiano GALLI Aula A 2°piano  SOSPESA 
19/11/2019 - Martedì POMERIGGIO
14:30 15:30 Ballo liscio e da sala 1 VIOTTO Palestra Ugo Ronchi
14:50 17:00 Dalla lettura alla scrittura MASELLI Aula E 2° piano
14:50 15:50 Creare un album fotografico multimediale SINDACO Aula Informatica
14:50 15:50 Inglese 4 A GALLI GIRONI Aula D 1° piano
14:50 15:50 Francese 2 SPINELLA Aula B 1° piano
14:50 15:50 Tedesco 2 FERRARIO Aula A 2°piano
14:50 15:50 Psicologia sociale CERIANI Cinema Prealpi
15:30 16:30 Balli di gruppo VIOTTO Palestra Ugo Ronchi
16:00 17:00 Psicologia del benessere A COSTANZA Aula B 1° piano
16:00 17:00 Tedesco 3 FERRARIO Aula A 2°piano
16:30 17:30 Corso base di Boogie Woogie VIOTTO Palestra Ugo Ronchi
17:10 18:30 Siti web: HTML, CSS e Wordpress FARNEDI Aula Informatica
17:10 18:30 Spagnolo 4 A - Approfondimento/Conversazione SEGOVIA MARTI Aula D 1° piano
17:10 18:30 Filosofia - Il pensiero al femminile UBOLDI Cinema Prealpi
19/11/2019 - Martedì SERA
21:00 22:15 Alfabetizzazione tecnologica B COZZI Aula A 2°piano
21:00 22:15 Inglese 4 B serale DONOFRIO Aula C 1° piano
20/11/2019 - Mercoledì MATTINO
09:30 10:30 Yoga della risata CONVERSANO Palestra Casa del Partigiano
09:50 10:50 Medicina e nutrizione funzionale AMBROGIO Cinema Prealpi
09:50 10:50 Power Point VILLA Aula Informatica
09:50 12:00 Patchwork DE CARLI Aula E 2° piano
09:50 12:00 L'Antico Testamento TAVANI Aula A 2°piano
11:00 12:20 Ritocco fotografico digitale A POZZOLI Aula Informatica
20/11/2019 - Mercoledì POMERIGGIO
14:30 15:30 Yoga B MONTI Palestra Danzarte  SOSPESA 
14:50 15:50 Batteri, virus e patologie correlate UNGHERI Aula B 1° piano
14:50 15:50 Portoghese brasiliano 3 DIETRICH Aula A 2°piano
14:50 15:50 Scienza della Terra MORGANTE Aula D 1° piano  PRIMA LEZIONE 
14:50 15:50 Il mondo di Google LOTTI Aula Informatica
14:50 15:50 Greco moderno 3 VAFIADIS Aula C 1° piano
15:40 16:40 Yoga C MONTI Palestra Danzarte  SOSPESA 
16:00 17:00 Psicologia analitica PASOLINI Cinema Silvio Pellico
16:00 17:00 Greco moderno 2 VAFIADIS Aula C 1° piano
16:00 17:00 Cose di un altro mondo TELAZZI Aula B 1° piano
17:10 18:30 Italia drammatica - Guerra in Italia 1943 - 45 RICHIARDI Aula C 1° piano
17:10 18:30 Astronomia FERIOLI Cinema Silvio Pellico
17:10 18:30 L'orto e il giardino: che passione TURCONI Aula B 1° piano
17:10 18:10 Foto, Filmati e musica con Windows 10 BERGAMINI Aula Informatica
20/11/2019 - Mercoledì SERA
21:00 22:15 Excel 1 serale BORGHI Aula Informatica
21:00 22:15 Inglese 2 A serale BENZI Aula C 1° piano
21:00 22:15 Giapponese 1 CEDROLA Aula D 1° piano
21/11/2019 - Giovedì MATTINO
09:00 10:30 Bio - Pilates A LEOTTA Palestra Casa del Partigiano
09:30 10:30 Conoscersi attraverso il movimento lento A RAVASI Palestra Danzarte
09:30 13:30 Laboratorio di cucina A TORREBRUNO Cooperativa Scelag
09:50 10:50 Videomontaggio digitale FRANK Aula B 1° piano
09:50 12:00 Francese 4 B - Proiezioni SALERNO Aula C 1° piano
09:50 10:50 Spagnolo 2 BRACCO Aula D 1° piano
09:50 10:50 Introduzione ai social media MONTAGNANI Aula Informatica
09:50 10:50 Milano, o cara ARMANDOLA Cinema Prealpi
10:00 11:30 Danze popolari BLASEVICH Palestra Ex-Bocciodromo
10:30 12:00 Bio - Pilates B LEOTTA Palestra Casa del Partigiano
10:40 11:40 Conoscersi attraverso il movimento lento B RAVASI Palestra Danzarte
11:00 12:20 Alfabetizzazione A BERGAMINI Aula Informatica
11:00 12:20 Economia di una Nazione MELLA Aula B 1° piano
21/11/2019 - Giovedì POMERIGGIO
14:50 15:50 Psicologia della scrittura FURLANI Aula C 1° piano
14:50 15:50 Internet BERGAMINI Aula Informatica
14:50 15:50 Cultura arabo islamica SICILIANO Aula B 1° piano
14:50 15:50 Cinese Mandarino 2 BALLINI Aula A 2°piano
16:00 17:00 La Chimica del quotidiano MARRA Aula C 1° piano
16:00 17:00 Cinese Mandarino 1 BALLINI Aula A 2°piano
16:00 18:30 Storia delle religioni GHIRIMOLDI Aula B 1° piano
17:10 18:10 Riscopriamo il dialetto milanese FERRARI Aula A 2°piano
17:10 18:30 Finanza comportamentale e tecniche di borsa DELFINO Cinema Prealpi
19:10 20:10 Zhineng Qigong BASILICO Palestra Leonardo da Vinci
21/11/2019 - Giovedì SERA
21:00 22:15 Scacchi - Corso Base TAVECCHIA Aula A 2°piano
21:00 22:15 Inglese 3 B serale DONOFRIO Aula C 1° piano
22/11/2019 - Venerdì MATTINO
09:50 10:50 La banca: questa sconosciuta, tra storia e attualità CASALI Cinema Prealpi
09:50 10:50 Dialettando TUNESI Aula A 2°piano
09:50 12:20 Questi li inventiamo noi 1 TURCONI Aula E 2° piano
09:50 12:00 Excel 1 SANTORO Aula Informatica
09:50 10:50 Spagnolo 1 BERMUDEZ LLANOS Aula C 1° piano
09:50 10:50 Russo 3 MEDYANIK Aula F Piccola
10:00 12:00 Biodanza NOVATI Palestra Danzarte
11:00 12:20 Letteratura Italiana - Riscopriamo i classici ... corso di letture commentate BIANCHI Aula D 1° piano
11:00 12:20 Arte del 900: a tre passi dal delirio DISCACCIATI Cinema Prealpi
11:00 12:00 Spagnolo 1 B BERMUDEZ LLANOS Aula C 1° piano
11:00 12:00 Il Gomitolo magico e la sua musica MEDYANIK Aula A 2°piano
22/11/2019 - Venerdì POMERIGGIO
14:50 15:50 Storia della Musica e del Melodramma MANARA Aula B 1° piano
14:50 15:50 Storia - Eresie, Eretici ed Inquisizione nell'Europa del cinquecento UBOLDI Cinema Prealpi
14:50 17:00 Disegno della figura RAIMONDI Aula E 2° piano
16:00 17:00 Matematica ricreativa, dilettevole e curiosa SANTORO Aula D 1° piano
16:00 17:00 Il problema energetico- applicazione per la casa DALLA CASA Aula C 1° piano
17:10 18:10 Découpage 1 ROMEO Aula E 2° piano
17:10 18:10 Russo 1 MEDYANIK Aula C 1° piano
17:10 18:30 Filosofia: Geografie di pensieri LIZZERO Cinema Prealpi