Dalle Alle Corso Docente Aula Stato
02/11/2021 - Martedì MATTINO
09:30 11:45 Acquerello 2 FRANCHI Aula E 2° piano
09:50 10:50 Nordic Walking B FONTANA Parco Lura
09:50 10:50 Nordic Walking A TISCI Parco Lura
09:50 10:50 Dalla lettura alla scrittura MASELLI Aula A 2°piano
09:50 10:50 Qualche cosa di Giallo! ARMANDOLA Cinema Prealpi
11:00 12:20 Gli oggetti del quotidiano GALLI Aula B 1° piano
11:00 12:00 Inglese propedeutico - L'Inglese nel nostro quotidiano GALLI Aula A 2°piano
11:00 12:20 Creare un album fotografico multimediale SINDACO Aula Informatica
02/11/2021 - Martedì POMERIGGIO
14:50 15:50 Psicologia sociale CERIANI Cinema Prealpi
14:50 15:50 Tedesco 2 POBITZER Aula A 2°piano
14:50 15:50 Tedesco 1 VANZULLI Aula C 1° piano
14:50 15:50 Francese 1 SPINELLA Aula D 1° piano
14:50 17:00 Google LOTTI Aula Informatica  PRIMA LEZIONE 
16:00 17:00 Psicologia del benessere A COSTANZA Aula B 1° piano
16:00 17:00 Tedesco 3 FERRARIO Aula A 2°piano
16:00 17:00 Il trilite: storia e varianti nella storia dell’Architettura BEATO Cinema Prealpi
16:00 17:00 Tedesco 4 - Approfondimento POBITZER Aula D 1° piano
16:00 17:00 Angiola Maria Costanza Negri: itinerari di Giuditta Pasta a Saronno GERMI Aula C 1° piano
17:10 18:10 Inglese 3 ALLIATA Aula C 1° piano
17:10 18:30 Alla scoperta dell'universo Cina UBOLDI Cinema Silvio Pellico  PRIMA LEZIONE 
17:10 18:30 Siti web: HTML, CSS e Wordpress FARNEDI Aula Informatica
02/11/2021 - Martedì SERA
21:00 22:15 Alfabetizzazione tecnologica B COZZI Piattaforma online
21:00 22:15 Spagnolo 4 B serale - Approfondimento/Conversazione SEGOVIA MARTI Aula D 1° piano
21:00 22:15 Inglese 4 serale DONOFRIO Aula C 1° piano
03/11/2021 - Mercoledì MATTINO
09:50 12:20 Letteratura - Il romanzo Nord Americano LUPONE Cinema Silvio Pellico
09:50 10:50 Nutrizione funzionale AMBROGIO Cinema Prealpi
11:00 12:20 Spunti di pratiche olistiche: teniamoci in contatto A CAIMI Palestra Ex-Bocciodromo
11:00 12:00 La famiglia dell'Africa Sub-sahariana INVERNIZZI Aula B 1° piano
03/11/2021 - Mercoledì POMERIGGIO
14:50 17:30 La decorazione della tavola con frutta fiori e verdura TURCONI Aula E 2° piano  SOSPESA   PRIMA LEZIONE 
14:50 15:50 Storia delle religioni - Processi per stregoneria GHIRIMOLDI Aula D 1° piano
14:50 15:50 Alimentazione e Benessere - Dall'allevamento alla tavola, un aggiornamento in tempi di pandemia PIGNATTELLI Cinema Silvio Pellico
16:00 17:00 Greco moderno 2 VAFIADIS Aula A 2°piano
17:10 18:30 L'orto e il giardino: che passione TURCONI Aula B 1° piano
17:10 18:30 Astronomia ZOGGIA Cinema Silvio Pellico
03/11/2021 - Mercoledì SERA
21:00 22:15 Ritocco fotografico digitale B serale POZZOLI Piattaforma online
21:00 22:15 Giapponese 3 CEDROLA Aula D 1° piano
21:00 22:15 Excel 1 serale BORGHI Aula Informatica
21:00 22:15 Bridge corso base MAESTRI Aula E 2° piano
04/11/2021 - Giovedì MATTINO
09:00 10:15 Bio - Pilates A LEOTTA Palestra Casa del Partigiano
09:30 10:30 Conoscersi attraverso il movimento lento A RAVASI Palestra Danzarte
09:30 11:45 Acquerello 1 FRANCHI Aula E 2° piano
09:50 10:50 Videomontaggio digitale REINA Aula Informatica
09:50 10:50 Milano, o cara ARMANDOLA Cinema Prealpi
10:00 11:30 Francese 4 - Proiezioni SALERNO Aula C 1° piano
10:40 11:40 Conoscersi attraverso il movimento lento B RAVASI Palestra Danzarte
10:45 12:00 Bio - Pilates B LEOTTA Palestra Casa del Partigiano
11:00 12:00 Cultura arabo islamica con accenni alla sua lingua SICILIANO Piattaforma online
04/11/2021 - Giovedì POMERIGGIO
14:30 15:30 Yoga B MONTI Palestra Ex-Bocciodromo
14:50 15:50 Radici: archivi per futuro GERMI Aula B 1° piano
14:50 16:50 Decorazione su porcellana PRADA Aula E 2° piano
14:50 15:50 Psicologia della scrittura 2 FURLANI Aula C 1° piano
15:40 16:40 Yoga C MONTI Palestra Ex-Bocciodromo
16:00 17:00 La Chimica del quotidiano MARRA Aula C 1° piano
16:00 17:00 Diritto - Lo stato e gli enti pubblici territoriali BRAGUTI Aula D 1° piano
17:10 18:30 Finanza comportamentale e tecniche di borsa DELFINO Cinema Prealpi
17:10 18:10 Spagnolo 2 VANZAGHI Aula C 1° piano
04/11/2021 - Giovedì SERA
21:00 22:15 Scacchi - Corso Base TAVECCHIA Piattaforma online
05/11/2021 - Venerdì MATTINO
09:30 10:50 Dialettando TUNESI Aula A 2°piano
09:50 12:00 Excel 1 SANTORO Aula Informatica
09:50 12:20 Questi li inventiamo noi 1 TURCONI Aula E 2° piano
09:50 12:00 Architettura - Noi abbiamo l'arte per sopportare meglio il peso della verita' ... DISCACCIATI Cinema Prealpi
05/11/2021 - Venerdì POMERIGGIO
14:50 15:50 Storia della Musica e del Melodramma MANARA Piattaforma online
14:50 15:50 Cinese Mandarino 1 BALLINI Aula A 2°piano
14:50 17:00 Biblioterapia umanistica o dello sviluppo MANZONI Biblioteca
14:50 17:00 Disegno della figura RAIMONDI Aula E 2° piano  SOSPESA 
16:00 17:00 Latino - corso base 1 MONTES Aula C 1° piano
16:00 17:00 Storia d'Italia: l'ottocento UBOLDI Cinema Silvio Pellico
16:00 17:00 Matematica ricreativa, dilettevole e curiosa SANTORO Aula D 1° piano
16:00 17:00 Inglese 2 CAVALLINI Aula B 1° piano  PRIMA LEZIONE 
16:00 17:00 Il Gomitolo magico e la sua musica MEDYANIK Piattaforma online
17:10 18:30 Filosofia: Geografie di pensieri LIZZERO Cinema Prealpi
17:10 18:10 Russo 2 MEDYANIK Piattaforma online
17:10 18:10 Bicicletta che passione! CASALI Aula A 2°piano
17:10 18:10 Découpage 1 ROMEO Aula E 2° piano  PRIMA LEZIONE 
17:10 18:10 Inglese 1 CAVALLINI Aula D 1° piano
20:30 22:15 Laboratorio teatrale BELLI Aula C 1° piano
20:30 21:30 Inglese skill 2 serale CAVALLINI Aula B 1° piano  PRIMA LEZIONE 
05/11/2021 - Venerdì SERA
21:00 22:15 Il gomitolo magico e la sua musica 2 MEDYANIK Piattaforma online